欢迎您访问北京教师资格网! 本站为【学考网】旗下北京教师资格考试民间交流网站,最新教师考试动态请各位考生以北京市教育考试院www.bjeea.cn或当地教育局所示为准。

北京教师资格认定的常见问题(3)

来源:
北京教师资格网
作者:
万老师
发布时间:
2019-09-25 14:43:32
      【导读】教师资格认定是一个繁琐的事情,认定过程中可能会遇到各种各样的问题,有的可能都不知道怎么处理。下面就跟随着北京教师资格网的老师来一起看看黑龙江教师资格认定常见问题解答吧。  
北京教师资格认定的常见问题(3)
 

        1.申请教师资格证书需要缴费吗?

  答:教育局不收取教师资格认定费用。

  2.申请人的网报登陆密码忘记怎么办?

  答:申请人密码忘记时,可以通过“找回密码”的功能,重新获得登录密码。系统以电子邮件的方式将密码发给申请人,因此要求申请人在进行网报时必须填写正确有效的电子邮箱。申请人根据要求,输入姓名、证件号码、或者证书编号等信息,在提交找回密码申请后,系统会自动发送电子邮件至申请人网报时所填信箱中,申请人登录邮箱即可查看系统发送的登录密码。

  3.认定的照片尺寸是多少,可以与合格证上的照片不一致嘛?

  答:认定环节,可以采用于笔面试环节或普通话证书提交的不一致照片,但网上申报电子版+现场确认照片+体检照片应当是同一底板,常用于底版颜色:蓝、白、红,一般现场提交小2寸(像素大小413PX*579PX,冲印尺寸3.5cm*4.9cm),体检用1寸,这里建议大家多冲洗一些备用,该照片也会用于教师资格证证书的制作。

  4.除了教师资格考试合格以外还有哪些要求?

  答:首先,应是未达到国家法定退休年龄、户籍或工作单位在北京的社会人员,或者每年春季即将毕业的武汉地区高校应届毕业生。其次,体检合格,思想品德良好,无违反犯罪记录。第三,具有大学本科及以上学历(申请中等职业学校实习指导教师资格,应具备大学专科毕业及以上学历及其以上学历,并具有相当于助理工程师以上专业技术资格或者中级以上工人技术等级)。第四,普通话水平应当达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等以上标准(申请语文学科教师资格,普通话水平应当达到二级甲等以上标准)。

  5.教师资格体检有指定医院吗?

  答:按照《〈教师资格条例〉实施办法》(中华人民共和国教育部令第10号)第八条关于“在教师资格认定机构指定的县级以上医院体检”及《北京市申请认定教师资格人员体检标准及办法》“由各级教师资格管理机构指定的医院负责体检”的规定,各区教育局均指定区内不少于两家医院作为体检医院,并且市教育局规定各区指定的体检医院也适用于其他区的申请人。当地地区教师资格指定体检医院名单,见市教育局网站当季认定公告后的附件。

  6.外省市报考,能回到户籍地北京认定吗?

  答:教师资格认定环节由各省组织,但有属地限制,高校应届生在就读学校所在地认定,社会人员应在户籍地或有效居住证所在地认定。

        以上就是关于北京教师资格认定的常见问题(3)的全部内容,考生如果想获得更多关于北京教师资格证相关资讯,如教师资格证报名时间、考试时间、报考条件、面试时间以及相关知识,敬请关注我们北京教师资格网。